01 февраля 2022 11:50
читать 2 минуты

Испытания макета ракеты-носителя "Ангара" состоятся в 2023 году

Специалисты Центра им. Хруничева работают над созданием электрозаправочного макета тяжёлой ракеты-носителя «Ангара-А5». Испытания макета пройдут в 2023 году на космодроме Восточный. Об этом сообщил генконструктор КБ «Салют» им. Мясищева Сергей Кузнецов, передаёт пресс-служба Роскосмоса.

Как отметил Сергей Кузнецов, сейчас на Восточном готовится наземная космическая инфраструктура для пусков «Ангары».

«Для отработки инфраструктуры Центром Хруничева создаётся специальный электрозаправочный макет ракеты с целью исключения рисков повреждения лётной ракеты», — рассказал он.

Электрозаправочный макет ракеты представляет собой габаритно-массовый макет «Ангары-А5М» в натуральную величину.

По словам Кузнецова, системы, участвующие в заправке ракеты и подготовке на стартовом комплексе, выполнены в макете полностью функциональными.

«Также макет позволит отработать на техническом комплексе все механосборочные операции — сборку »пакета« ракеты, стыковку ступеней, проведение пневматических проверок и часть электрических испытаний», — пояснил Сергей Кузнецов.

Потом макет используют для отработки новых пилотируемых космических кораблей.

Подчёркивается, что специалисты Центра им. Хруничева уже приступили к изготовлению макета. К настоящему моменту сварены его баки.

СПРАВКА MASHNEWS:
Тяжёлые ракеты-носители «Ангара» создаются на основе универсальных ракетных модулей с кислородно-керосиновыми двигателями. В семействе — несколько классов ракет в зависимости от грузоподъёмности: лёгкий, средний, тяжёлый и сверхтяжёлый. «Ангара-А5» стала первым космическим комплексом, который выпустили после распада СССР.

Основная цель, которую ставят перед «Ангарой-А5», — выведение пилотируемых и беспилотных космических аппаратов весом до 37 т на высокоэнергетические орбиты с российских космодромов Плесецк и Восточный.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: