18 мая 2023 18:28
читать 2 минуты

Испытания электромобиля "Атом" начнутся в конце 2023 года

Основные сертификационные испытания российского электромобиля «Атом» начнутся в конце 2023 года. Об этом заявил гендиректор бренда «Атом» Игорь Поваразднюк в беседе с ТАСС.

В кулуарах ХIV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum» в Казани Поваразднюк сообщил, что ещё большое количество тестов валидации, сертификации предстоит провести в 2024 году.

«Сейчас мы разработали архитектуру нашего автомобиля, платформы, кузова, интерьеры и так далее. В конце года автомобиль начнёт проходить все основные тесты и испытания», — рассказал он.

Как отметил глава бренда, «Атом» в будущем может стать полностью беспилотным электромобилем. Модельный ряд российских электромобилей «Атом» в дальнейшем планируется расширить: на базе «Атома» другие автопроизводители также смогут создать свои продукты, если появится такое желание.

«В 2025 году мы будем выходить с хорошей высококачественной системой помощи водителю со всеми самыми популярными функциями. И дальше наша стратегия заключается в том, чтобы от этого постепенно переходить к системе автономного движения и выпустить в какой-то момент времени »Атом« с полностью автономным уровнем», — рассказал он.

СПРАВКА MASHNEWS:
Разработку электрокара «Атом» инициировали глава ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин и бизнесмен Рубен Варданян. В марте 2022 года компания «Кама», занимающаяся производством автомобиля, подписала с Дептрансом Москвы соглашение о сотрудничестве, в рамках которого будут созданы опытные образцы электромобиля. Машины предполагается внедрить в транспортную систему столицы.

Первый экземпляр отечественного электрокара был представлен публике в мае 2023 года. Сообщалось также, что функциональные прототипы электромобиля «Атом» представят в третьем квартале 2023 года. К разработке электрокара привлекли более 300 автомобильных конструкторов, а также IT-разработчиков и дизайнеров.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: