14 апреля 2022 13:13
читать 1 минуту

"Иркут" готовит обновлённый вариант Superjet 100 — SSJ-NEW

Филиал корпорации «Иркут» «Региональные самолеты» ведёт разработку обновлённого варианта самолёта Superjet 100 в рамках программы SSJ-NEW. Об этом MASHNEWS рассказали в ПАО «Корпорация »Иркут«.

«Российские самолётные системы нового поколения для лайнера создаются ведущими отечественными предприятиями. Среди них, в частности, »Концерн радиоэлектронных технологий«, »Технодинамика« и другие», — сообщили в корпорации «Иркут».

На новый вариант самолёта планируется установка двигателя ПД-8 (после завершения его разработки и сертификации). Другого авиационного мотора в требуемом классе тяги в России в настоящее время не производится.

Ранее глава Объединённой авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь заявил, что первый полёт отечественного самолёта SSJ100 с российским двигателем ПД-8 состоится в первом квартале 2023 года.

СПРАВКА MASHNEWS:
Sukhoi Superjet 100 — отечественный ближнемагистральный и среднемагистральный узкофюзеляжный пассажирский самолёт, предназначенный для перевозки 108 пассажиров на расстояние до 4600 км. Первый полёт лайнер совершил в 2008 году, эксплуатация начата в 2011 году.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Продюсер, сценарист, ведущий Добавочный номер 103