03 февраля 2023 17:00
читать 2 минуты

Иран разработал программу по выводу спутников на геостационарную орбиту

Иран планирует увеличение массы запускаемых на околоземную орбиту спутников до 4 тонн и обеспечение возможности вывода их на геостационарную орбиту. Об этом заявил официальный представитель космической группы Министерства обороны Ирана Сейед Ахмад Хосейни, передаёт агентство Fars.

По словам Хосейни, планируется, что через четыре года МО Ирана будет располагать всем необходимым спектром спутников, ракет-носителей, космодромов и орбитальных станций. 

«В прошлом министерство обороны вывело на орбиту в разное время четыре спутника, — заявил представитель военного ведомства. — Но в основном это были аппараты массой до 50 кг, которые выводились на высоту 250–450 км. Наши потребности ныне диктуют необходимость запускать на околоземную орбиту спутники массой от 100 кг до 4 тонн и выводить их на орбиту высотой до 36 тыс. км».

Хосейни отметил, что в текущем году успешно испытан космический аппарат «Саман», разработанный Институтом космических исследований и предназначенный для перемещения спутников с одной орбиты на другую. МО Ирана на этом фоне намерено добиться возможности запускать до 10 спутников одновременно. 

СПРАВКА MASHNEWS:
Иран начал осуществлять свою космическую программу в 2004 году. Он входит в число девяти стран мира, производящих спутники, наряду с Россией и США. Иран является одной из 24 стран-учредителей созданного в 1959 году Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: