02 ноября 2022 16:44
читать 2 минуты

Иран намерен закупать газ у России

Тегеран планирует закупать газ у России и поставлять свой газ в соседние страны. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Ирана по экономическим вопросам Мехди Сафари, передаёт иранское информационное агентство ISNA.

По словам Сафари, в ближайшее время Иран и Россия создадут совместное предприятие для строительства газопровода в государства Персидского залива и Аравийского моря.

«Соглашение о своповых поставках российского газа находится на стадии доработки. Единственная проблема, из-за которой произошла отсрочка, заключалась в стране-посреднике, через которую российский газ должен поступать в Иран», — добавил замминистра.

Комментируя идею превращения Ирана в газовый хаб, Сафари отметил, что Тегеран планирует использовать все возможности для налаживания торговли.

«Сценарий торговли газом Ирана с Россией заключается в том, чтобы покупать газ у этой страны, а затем экспортировать наш собственный газ в соседние государства», — пояснил Сафари.

СПРАВКА MASHNEWS:
Ранее вице-премьер РФ Александр Новак сообщил, что своповые поставки в Иран нефтепродуктов уже начались, стороны прорабатывают вопрос своповых поставок газа.

В ответ на проведение спецоперации на Украине страны Евросоюза и США ввели расширенный пакет санкций в отношении России. Ограничения коснулись авиасообщения и предприятий российской промышленности, а также финансового и банковского секторов. Шестой пакет санкций ЕС предусматривает постепенный отказ от российских энергоресурсов, таких как нефть, природный газ и уголь. Седьмой пакет конкретизирует поэтапные сроки отказа от сырья из РФ.

В октябре Евросоюз ввёл восьмой пакет санкций против России из-за присоединения четырёх новых субъектов — Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. В новом пакете санкций предусмотрено установление верхнего предела цен на морскую транспортировку российской нефти в третьи страны, а также запрет на импорт стальной продукции, которая производится в РФ.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: