Инженеры НГТУ нашли способ повысить надёжность турбогенераторов

Инженеры Новосибирского государственного технического университета (НГТУ НЭТИ) создали устройство, позволяющее выявлять замыкания между проводниками в стержнях статорной обмотки турбогенераторов. Разработка позволит сделать турбогенераторы более надёжными и безопасными. Об этом сообщает пресс-служба университета.

Прибор создавался по заказу НПО «Элсиб», предприятия, проектирующего и изготавливающего генераторы, крупные электрические машины для ТЭЦ, ТЭС, ГРЭС, ГЭС и АЭС.

Устройство помогает своевременно устранить замыкание между элементарными проводниками в стержнях статорной обмотки турбогенераторов. Отмечается, что если проблему вовремя не устранить, то генератор сломается через несколько лет эксплуатации, что приведёт к дорогостоящему ремонту.

Разработчики подчёркивают, что сейчас в России нет серийного производства подобных устройств — каждое предприятие, производящее турбогенераторы, разрабатывает такие приборы в индивидуальном порядке.

Устройство, созданное специалистами НГТУ, состоит из генератора, двух индукторов и двух датчиков синхронного и несинхронного магнитного поля.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: