14 ноября 2022 10:29
читать 1 минуту

Инженеров для Сирийской нефтяной корпорации начтут готовить в Курганском университете

Курганский государственный университет (КГУ) начнёт обучать инженеров для Сирийской нефтяной корпорации. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Отмечается, что обучение будет проходить в рамках пилотного проекта по технологиям механообработки по программе сетевого взаимодействия с университетами в Дамаске.

Первый модуль программы начнётся в 2023 году в дистанционном формате. Практические занятия планируется проводить очно на на базе инжинирингового центра и политехнического института КГУ. Студенты смогут пройти стажировки на зауральских предприятиях, которые выпускают оборудование и комплектующие для нефтегазодобывающей отрасли.

«Первая рабочая миссия КГУ в Сирийскую Арабскую Республику состоялась в конце октября 2022 года в составе делегации Минобрнауки РФ. В Дамаске успешно проведены деловые встречи с индустриальными компаниями и университетами, по результатам которых достигнуты договорённости о старте совместных образовательных проектов и подписаны первые соглашения о сотрудничестве», — говорится в сообщении пресс-службы.

Сирийская генеральная нефтяная корпорация заявила о готовности направить на обучение в КГУ студентов для подготовки по инженерным специальностям, в частности, по направлению тяжёлое машиностроение.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: