14 июня 2022 14:10
читать 2 минуты

Инженерные классы по судостроению откроют в школах Мурманской области

К осени 2022 года в школах Мурманской области откроются три инженерных класса по профилю «судостроение». Об этом заявил губернатор Андрей Чибис во время оперативного совещания в правительстве региона.

Как отмечается, судостроительные классы откроют с 1 сентября в школе №10 Апатитов, гимназии №7 Мурманска и школе №266 Снежногорска. Ученикам будут углубленно преподавать математику, физику и информатику, а к подготовке школьников привлекут преподавателей Санкт-Петербургского государственного морского технического университета и Мурманского государственного технического университета. Индустриальными партнёрами профильных классов станут Мурманский судоремонтный завод и судоремонтный завод «Нерпа».

«Очень востребованная в нашем регионе специальность. Сейчас идёт подготовка к открытию, разрабатывается образовательная программа, в рамках которой запланировано углубленное изучение общеобразовательных программ по математике, физике и информатике», — заявил Чибис.

По словам губернатора, специалисты профильных вузов окажут консультационную и методическую поддержку, организуют реализацию программ повышения квалификации для педагогических работников, а также окажут содействие в проведении профориентационных мероприятий.

СПРАВКА MASHNEWS:
Санкт-Петербургский государственный морской технический университет (СПбГМТУ, неофициальное название — Корабелка) — единственное в России учебное заведение, в котором на трёх основных факультетах готовят морских инженеров-специалистов мирового класса по проектированию, постройке и технической эксплуатации морских судов, боевых надводных кораблей и подводных лодок.

Мурманский государственный технический университет (МГТУ) — крупнейшее высшее учебное заведение Мурманской области, основано в 1950 году как Мурманское высшее мореходное училище. В состав входят 4 института, факультет подготовки кадров высшей квалификации, морской рыбопромышленный колледж и два филиала в Мурманской области.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: