20 февраля 2022 20:17
читать 1 минуту

Интеллектуальную транспортную систему Башкирии запустят в 2024 году

В рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2022 году в Башкирии начнётся внедрение интеллектуальной транспортной системы (ИТС). В республике установят умные светофоры, остановки, информационные табло и камеры видеонаблюдения, сообщает ТАСС.

Проект направлен на автоматизацию управления дорожным движением и повышение его безопасности. Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл совещание по вопросу внедрения в регионе ИТС. На реализацию мероприятий направят более 1,1 млрд рублей. Систему запустят в 2024 году.

«На первом этапе мы проведем модернизацию уфимских светофоров. Программа включает установку 134 интеллектуальных светофоров, специального программного обеспечения, информационных табло, камер фотовидеофиксации, умных остановок, экологических метеостанций, оцифровку дорожных карт. В планах — создать ситуационный центр, специалисты которого будут отслеживать ситуацию на дорогах», — приводятся в сообщении слова руководителя транспортной дирекции республики Башкортостан Мансафа Низакаева.

СПРАВКА MASHNEWS:
Нацпроект «Безопасные качественные дороги», инициированный президентом РФ Владимиром Путиным, стартовал в 2019 году. Главная цель проекта — снижение смертности в результате ДТП в 3,5 раза.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Продюсер, сценарист, ведущий Добавочный номер 103