18 января 2022 12:06
читать 2 минуты

Интеграция узлового модуля "Причал" пройдёт 19 января

В среду, 19 января, космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Пётр Дубров проведут интеграцию узлового модуля «Причал» в условиях открытого космоса. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Отмечается, что открытие выходного люка модуля «Поиск» запланировано на 15:00 по московскому времени. Затем космонавты проведут интеграцию модуля «Причал», прибывшего на МКС в ноябре 2021 года.

Пётр Дубров и Антон Шкаплеров выйдут в космос в скафандрах «Орлан-МКС» № 4 (с синими лампасами) и №5 (с красными) соответственно.

Работы продлятся около 6,5 часов. За это время космонавты установят поручни между модулями «Наука» и «Причал», проведут демонтаж чехлов экранно-вакуумной теплоизоляции с поручней, подключат кабели межмодульной связи «Курс-П» и ТВ-кабели между новыми модулями, а также установят мишени стыковки и контроля стыковки.

51-й плановый выход в открытый космос будет транслироваться Роскосмосом.

СПРАВКА MASHNEWS:
Ракету-носитель «Союз-2.1б» с грузовым кораблём-модулем «Прогресс М-УМ» и новым узловым модулем «Причал» запустили с космодрома Байконур 24 ноября. А 26 ноября «Прогресс М-УМ» с модулем «Причал» успешно пристыковался к МКС.


© Пресс-служба Роскосмоса

Универсальный узловой модуль «Причал» разработан и произведён РКК «Энергия» им. С. П. Королёва. Модуль предназначен для расширения технических и эксплуатационных возможностей российского сегмента Международной космической станции.

В настоящий момент он пристыкован к надироному узлу МЛМ «Наука». Дальнейшее развитие российского сегмента МКС пройдёт за счёт стыковки к узловому модулю транспортных систем, в том числе и перспективных.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: