16 февраля 2023 10:41
читать 14 минут
IT

Иностранному ПО осталось недолго жить в России

В начале 2023 года на российский IT-рынок вернулись некоторые крупные западные вендоры. Тем не менее назад дороги нет: России придётся переходить на отечественное программное обеспечение. Продержаться на импортном можно ещё лет пять. Или меньше.

80-процентная зависимость

Только 3% российских системообразующих компаний сумели в 2022 году заменить иностранные операционные системы на отечественные. Системы управления базами данных заменило ещё меньше предприятий — 1,7%.

Операционные системы (ОС), системы управления базами данных (СУБД), системы хранения данных (СХД) и системы визуализации относятся к системному программному обеспечению, оно используется в огромных масштабах на самом разном оборудовании и в самых разных областях.

До февраля 2022 года доля иностранного программного обеспечения (ПО) составляла в России около 80%. В течение 2022 года с российского рынка ушли около 80 зарубежных брендов.

«Но ушли в разной степени. Например, облачные сервисы типа Zoom перестали принимать платежи с российских счетов. Другие частично сохранили продажи ПО (Microsoft) через российских дистрибьюторов, некоторые уже возвращаются», — уточняет директор по стратегическому маркетингу компании «ДоксВижн» Сергей Курьянов.

Так, в начале 2023 года компания Adobe открыла для скачивания свои бесплатные программы «для творчества», в частности, Photoshop Express. Intel вернула россиянам доступ к разделу с драйверами на сайте.

Но это не решает проблемы с ПО в целом.

Без обновлений жить можно, но не долго

Остающееся на вооружении в России иностранное ПО может какое-то время работать без обновлений, пока есть подходящее «железо», объясняет Сергей Курьянов из «ДоксВижн».

«Однако развивать такое ПО будет крайне проблематично, ведь требования меняются быстро. Наверное, реалистично считать, что серьёзные программные продукты лет пять можно будет использовать, не более. За это время надо перейти на отечественное ПО или на ПО »из дружественных стран«, — говорит Курьянов.

Обновления того или иного продукта — это не только добавление новых функций, но и устранение ошибок, потенциальных уязвимостей существующего кода, отмечает основатель и член совета директоров «МойОфис» Дмитрий Комиссаров.

В любой более или менее серьёзный программный продукт чуть ли не еженедельно вносятся патчи, закрывающие проблемы с безопасностью. Поэтому, по мнению Комиссарова, отсутствие поддержки и обновлений в течение хотя бы одного года — это уже серьёзный риск появления двух-трёх уязвимостей, которые позволяют легко взломать систему.

«Попытки продлить использование иностранного ПО, производители которого прекратили работу в России, понятны — в него вложены средства, проведено обучение персонала, выстроены схемы интеграции. Однако при отсутствии поддержки от вендора или, что ещё хуже, его активном уходе с рынка, такое ПО превращается в мину замедленного действия», — предупреждает основатель «МойОфис».

Копипаст не поможет


© Adobe Stock

Взять и «просто скопировать» иностранный софт тоже не получится.

«Во-первых, для этого нужно иметь доступ к исходным кодам, которые технологические лидеры не раскрывают», — говорит руководитель отдела аналитики «СёрчИнформ» Алексей Парфентьев.

«Даже если софт свободно распространяемый (так называемый open source), возникает вопрос лицензирования: многие лицензии открытого ПО предполагают запрет на коммерциализацию доработок, или обязывают указывать происхождение »основы«, или публиковать свои доработки в такой же открытый доступ. Это не устроит российских производителей, потому что таким образом из адаптированного продукта не получится извлечь прибыль», — продолжает Парфентьев.

Кроме того, встаёт вопрос интеллектуальной собственности. «Даже если предположить, что исходники какого-то иностранного коммерческого продукта попадут к российским вендорам и будут скопированы, потенциально это грозит разбирательствами по авторским правам. Такие прецеденты нередки за границей. И, хотя для России сценарий маловероятен, совсем исключать его нельзя», — говорит эксперт.

В-третьих — и это главная причина — такой «скопированный» софт вряд ли пройдёт процедуру «верификации» в реестре отечественного ПО. «Только программы, включённые в реестр, официально считаются »российскими« и могут поставляться на предприятия государственного сектора, в субъекты критической информационной инфраструктуры (КИИ), системообразующие предприятия и операторам персональных данных, — напоминает Алексей Парфентьев. — Это все те, кого закон обязывает импортозамещаться, кто на сегодня составляет весомую долю рынка».

По последним уточнениям Минцифры, критерием «отечественности» является принадлежность разработчика к российской юрисдикции, причём так, чтобы доля иностранных правообладателей не превышала 30%, а более половины программистов в команде имели российское гражданство. Также софт не должен иметь ограничений на территории РФ (например, не базироваться на иностранных компонентах, недоступных из-за санкций) и обязательно должен быть совместим с российскими ОС и СУБД.

«Этот пункт тоже довольно сложно реализовать, если в лоб скопировать иностранный аналог, и в лучшие времена не было зарубежного софта, заточенного под российскую инфраструктуру. Чем локализовать такие продукты, разумней с нуля написать свои», — объясняет представитель «СёрчИнформ».

«Единственный верный путь — постоянно вкладывать ресурсы в развитие IT-решений с учётом глобальных мировых трендов, технологий AI, с последующим экспортом в другие страны, — согласен PR-директор TrueConf Арсен Мартиросян. — От экспорта в конечном счёте выигрывают все: разработчик развивает продукт для конкуренции с иностранными игроками на рынках в других странах, а пользователи в России получают зрелые и качественные решения, не уступающие зарубежным».

Пока с экспортом всё не слишком радужно. «Общее падение поступлений от экспорта IT-услуг и IT-продуктов составляет не менее 30–40%», — отмечает президент ассоциации «Руссофт» Валентин Макаров.

В первые месяцы 2022 года из России были релоцированы центры разработки ПО зарубежных корпораций. Их доля в экспорте компьютерных услуг из России составляла 12–15%. Кроме того, из-за санкций, а также из-за запрета перевода денег в Россию экспортёры услуг по разработке ПО и программной инженерии, а также часть экспортёров ПО перевели свои офисы продаж в дружественные страны.

Только часть поступающих по контрактам средств возвращается в Россию для оплаты труда сотрудников, работающих в России, и для уплаты налогов, объясняет Валентин Макаров.

Кому на Руси с ПО хорошо

Лучше всего в условиях вынужденного и спешного импортозамещения чувствует себя российский рынок антивирусных программ.

«В России традиционно сильное ПО в области информационной безопасности — антивирусы, средства обнаружения угроз, средства предотвращения утечек информации (DLP), — перечисляет руководитель отдела аналитики »СёрчИнформ« Алексей Парфентьев. — Антивирус Касперского в мировых лидерах в своём сегменте, а на российском рынке DLP доля отечественных решений всегда стремилась к 100%. Сегодня российские разработчики таких систем полностью закрывают потребности внутреннего рынка и даже неплохо экспортируются».

«Всё хорошо с базами данных вроде »Консультанта« или »Гаранта«, неплохо с автоматизированным проектированием, например »Компас«, — добавляет Сергей Курьянов.

Ещё один из таких успешно развивающих в России сегментов — рынок решений для корпоративных коммуникаций и видеоконференций, который серьёзно вырос за последние годы из-за пандемии и потребностей компаний в замене Zoom, Microsoft Teams, Skype for Business, Cisco Webex и других решений. «Функционально отечественные аналоги не уступают западным, с точки зрения безопасности находятся впереди», — утверждает Арсен Мартиросян.

По его словам, показательной стала ситуация с Zoom в 2021 году, когда компания отказалась работать с госучреждениями в России, что подорвало доверие к ней у российских заказчиков.

«Сегодня сервисы иностранного производства используют преимущественно те, для кого вопрос безопасности и организации бесперебойной связи не был так критичен — стартапы, небольшие команды и НКО», — уверен Арсен Мартиросян.

Другое большое направление, в котором Россия технологически самостоятельна — искусственный интеллект и финтех-решения. Эксперты отмечают, что использующие их российские банковские сервисы точно опережают большинство в мире как по уровню безопасности процессов, так и по возможностям и удобству для пользователей.

А вот в промышленности с импортозамещением, судя по отзывам участников рынка, дела обстоят хуже всего.

«Отечественных аналогов в большинстве случаев нет совсем, — поясняет Сергей Курьянов. — Правительство запустило проект разработки такого ПО методом создания отраслевых индустриальных центров компетенции и центров разработки. Идея программы в том, что заказчики из отрасли собираются и разрабатывают требования к тому ПО, которого им не хватает. Деньги на разработку получают заказчики. Потом они из этих денег оплачивают услуги разработки. Проект ИЦК только начал работать».

Назад дороги нет


© Adobe Stock

Не стоит рассчитывать на то, что структура IT-рынка России вернётся к прежнему состоянию. Это связано и с тем, что политические решения заставляют разные страны внедрять правила цифрового суверенитета, что приведёт к расхождению технологий, полагают эксперты Gartner.

«В России ситуация осложняется тем, что пока нет единого рабочего »роадмапа« (дорожной карты) для отечественных вендоров и заказчиков, а также единой экосистемы, связывающей отечественных вендоров и заказчиков», — говорит ведущий эксперт по импортозамещению, руководитель направления InfraOps, Git in Sky Илья Бараулин.

Он прогнозирует, что минимум через пять-семь лет произойдёт стопроцентный переход на отечественное ПО.

Президент ассоциации «Руссофт» Валентин Макаров полагает, что это может произойти быстрее. Достичь уровня импортных аналогов можно только в течение года-трёх при активной государственной поддержке внедрения отечественного системного ПО, считает Макаров. По его словам, Россия должна предложить дружественным странам совместные проекты на основе свободного программного обеспечения.

СПРАВКА MASHNEWS:
Объём российского IT-рынка составляет 2,22 трлн рублей (данные за 2021 год).

В пятёрку крупнейших российских компаний-разработчиков ПО, по данным TAdviser, входят BI.Zone (поставляет антифрод-решения и системы защиты веб-приложений, выручка в 2021 году — 3,7 млрд рублей), «Аскон» (разработчик инженерного ПО, выручка — 2,6 млрд), «ВК Цифровые технологии» (решения для цифровой трансформации бизнеса, выручка — 2,1 млрд), «Сигма» (цифровизация энергетики и ЖКХ, выручка — 1,9 млрд), БФТ (разработчик ПО для государственного сектора, выручка — 1,7 млрд).

Ушедшие из России иностранные IT-компании потеряли около 650–700 млрд рублей, заявил в декабре 2022 года министр цифрового развития Максут Шадаев.

Маргарита Моржакова для MASHNEWS

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: