01 февраля 2021 11:54
читать 3 минуты

Инновационный рефконтейнер прошел сертификацию

Опытный образец рефконтейнера, изготовленный Омским заводом транспортного машиностроения концерна «Уралвагонзавод», прошел ряд различных испытаний, в том числе экстремальными температурами и перегрузкой, по результатам которых получено свидетельство, позволяющее начать серийный выпуск.

Документ удостоверяет, что образец контейнера изготовлен и испытан с удовлетворительными результатами под техническим наблюдением и по правилам Российского морского регистра судоходства. Также свидетельство подтверждает, что такой тип контейнера соответствует требованиям Таможенной конвенции 1972 года и может быть допущен к перевозке грузов.

«Для подтверждения заявленных характеристик контейнер прошел прочностные испытания, в ходе которых он подвергался нагрузкам до 380 тонн, что позволило оценить его надежность. Далее тот же контейнер был направлен на теплотехнические и климатические испытания, успешное прохождение которых свидетельствует об устойчивости к воздействию климатических факторов и способности сохранять необходимую температуру в экстремальных условиях», – сообщил генеральный директор «Омсктрансмаша» Игорь Лобов. 

Напомним, 40-футовый рефрижераторный контейнер – это инновационная разработка «Омсктрансмаша». Основной задачей при его создании было снижение зависимости отечественных предприятий-перевозчиков от закупок продукции импортного производства. Контейнер оборудован холодильно-нагревательной установкой, его конструкция предусматривает транспортировку грузов, для сохранности которых требуется поддержание определенного температурного режима и влажности. 

Конструкция контейнера обеспечивает рабочий диапазон температур от -23 до +15 °С. Изделие может быть подключено к внешнему источнику электропитания, а также есть возможность сохранять температуру внутри контейнера в автономном режиме в течение суток без подключения и источнику питания.

СПРАВКА MASHNEWS:

«Омский завод транспортного машиностроения» — российская машиностроительная компания, одна из старейших машиностроительных компаний в Сибирском регионе, основанной в 1896 году, на данный момент является частью Государственного предприятия Ростех. Расположено в Омске. Изготавливает технику военного назначения, дорожно-строительные машины, технику для нефтегазодобывающего комплекса, выполняет заказы по производству железнодорожной техники.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: