«ИННОПРОМ. Беларусь» станет местом встречи для высокопоставленных делегаций
Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Беларусь», которая пройдет с 29 сентября по 1 октября в Минске, соберет множество высокопоставленных представителей из различных государств. Широкое участие подтверждает важность форума для развития промышленного и технологического сотрудничества в Евразийском регионе.

Центральным событием станет главная пленарная сессия «Союз новых технологий: создавая промышленность будущего», на которой будут определены стратегические векторы развития промышленного взаимодействия и интеграции. В числе участников – руководители правительств стран ЕАЭС и СНГ. Перед началом сессии состоится официальный обход выставки, в ходе которого руководители правительств ознакомятся с продукцией и технологиями промышленных компаний Беларуси, России, стран ЕАЭС и СНГ.
Всего в деловую программу форума войдет более 20 тематических сессий. Ключевыми направлениями обсуждений станут машиностроение, автоматизация производства, беспилотные технологии, цифровизация производства и искусственный интеллект.
В том числе выставка-форум станет ключевой площадкой для обсуждения представителями стран ЕЭАС вопросов межрегионального сотрудничества в области промышленных инноваций. Особое внимание будет уделено разработке новых инициатив, направленных на прямое взаимодействие между регионами России и Республики Беларусь, с целью форсировать реализацию совместных проектов и оптимизировать инвестиционную и промышленную политику двух стран.
Кроме того, отдельное внимание в рамках деловой программы уделят развитию транспорта — от железнодорожных инноваций до электромобилей и беспилотных систем, а также созданию современной цифровой инфраструктуры для совместного экономического роста.
Развитие беспилотных технологий в целом станет важным направлением в рамках обсуждения российско-белорусских отношений. Участники проведут дискуссии о создании комплексной инфраструктуры для использования беспилотных систем, включая транспортные площадки, системы управления, телекоммуникационные сети и зарядные станции.
Помимо этого, в рамках мероприятия пройдут сессии, посвященные новой транспортной мобильности для городов и регионов, инфраструктуре, финансированию промышленных проектов и «гибкому» экспорту, киберзащите, автоматизации и цифровизации промышленных процессов, новых беспилотных транспортных систем, а также станкостроению.
Для молодых предпринимателей и студентов в рамках ставшего уже традиционным формата «Университет ИННОПРОМ: технологии для промышленности завтрашнего дня» пройдут мастер-классы от ведущих руководителей и экспертов промышленных компаний, научных и образовательных центров России и Беларуси.
Подробную информацию о деловой программе мероприятия можно узнать на официальном сайте выставки.