21 сентября 2022 18:10
читать 2 минуты

Иннополис разработает промышленных роботов для завода в Пермском крае

Объединённая металлургическая компания и Университет Иннополис подписали контракт на разработку и установку роботизированного комплекса для производства в городе Чусовом Пермского края. Об этом сообщает пресс-служба ОМК.

Отмечается, что роботизированный комплекс обеспечит автоматизацию технологического процесса. Все агрегаты и узлы будут оснащены программно-аппаратными средствами безопасности, а сам комплекс — защитными барьерами и ограждениями.

«Университет Иннополис разработает и внедрит к середине 2023 года трёх промышленных роботов для рессорного производства ОМК, включая разработку и изготовление оборудования, шефмонтаж, программирование систем управления средств автоматизации и технического зрения», — говорится в сообщении.

Управляющий директор чусовского завода ОМК Азат Имамов подчеркнул, что роботизированный комплекс дополнит работу импортных роботов, которые уже установлены на рессорном производстве.

«Рассчитываем, что повышение уровня автоматизации технологических процессов позволит сократить время выпуска продукции и гарантирует стабильно высокое качество рессор для автомобильной отрасли. Сейчас часть операций выполняем вручную, за счёт автоматизации на линии минимизируем риск получения травм сотрудниками», — цитирует пресс-служба Имамова.

СПРАВКА MASHNEWS:
Иннополис — город в Татарстане, строительство которого началось в 2012 году, спустя три года состоялось открытие. В 2012 году постановлением Правительства РФ там была создана особая экономическая зона.

В городе расположен Университет Иннополис, который специализируется на образовании, исследованиях и разработках в области информационных технологий и робототехники. Власти Татарстана развивают Иннополис как центр притяжения IT-компаний.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: