26 апреля 2021 08:30
читать 1 минуту

Ingenuity осуществил третий полёт над поверхностью Марса

Третий полёт дрона Ingenuity, который NASA отправило на Марс, стал рекордным как по скорости, так и по продолжительности полёта.

25 апреля Ingenuity взлетел на высоту 5 м, затем пролетел дистанцию 53 м, прежде чем вернуться на место запуска. Полёт длился около 80 секунд, поскольку Ingenuity летел со скоростью около 7 км/ч, что намного быстрее и дольше, чем в предыдущих двух тестовых полётах. Предыдущий полёт Ingenuity длился всего около 60 секунд со скоростью около 1,7 км/ч. Воскресные тесты показали практическую возможность управления беспилотным летательным аппаратом на расстоянии 290 000 000 км. Полученная информация сейчас анализируется в NASA, она послужит основой для дальнейших испытаний Ingenuity.

СПРАВКА MASHNEWS:
Ingenuity — роботизированный беспилотный летательный аппарат-разведчик вертолётного типа, который должен будет исследовать возможные цели на поверхности Марса для последующих передвижений марсохода Perseverance, в рамках миссии «Марс-2020». Это первый летательный аппарат Земли, предназначенный для активных полётов в атмосфере другого небесного тела.


Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: