26 июля 2021 10:53
читать 2 минуты

Индия совершит первый беспилотный полёт в 2022 году

Изначально Индия планировала совершить два беспилотных полёта до запуска корабля с индийскими космонавтами на орбиту. Но Индийская организация космических исследований (ISRO) сообщила, что потребуется большее количество беспилотных запусков. Об этом передаёт ТАСС.

«Возможно, нам потребуется выполнить более двух полётов без экипажа. (…) На основании того, как системы корабля будут работать во время первого и второго полётов без экипажа, и оценки полученных данных, консультативный совет решит, нужно ли нам больше миссий, прежде чем будут отправлены астронавты», — сообщил глава ISRO Кайласавадиву Сиван.

Первый беспилотный полёт индийского корабля произойдёт не раньше июня 2022 года. Кайласавадиву Сиван в качестве причины отсрочки назвал пандемию COVID-19.

О том, сколько времени индийские космонавты проведут в космосе, пока точно не сообщается. Сиван предполагает, что в рамках первого полёта астронавты пробудут в космосе менее недели из соображений дополнительной безопасности.

Полёт первых индийских астронавтов проконтролируют 40 наземных станций слежения.

«Обычно нам нужно всего несколько станций, чтобы отслеживать наши спутники. Но для полёта человека необходимо отслеживать всю орбиту, поэтому мы подключимся к 40 станциям по всему миру», — пояснил глава индийского космического ведомства.

СПРАВКА MASHNEWS:
Полёты осуществятся в рамках пилотируемой программы «Гаганьян». Проект разрабатывается с 2006 года, первое суборбитальное испытание макета корабля успешно прошло в 2014 году. 15 августа 2018 года, в День независимости Индии, премьер-министр Нарендра Моди официально объявил, что Индия отправит в космос национальный экипаж к 2022 году в честь 75-й годовщины независимости страны. Ранее сообщалось, что в космос отправятся двое мужчин и женщина. 

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: