06 мая 2022 09:11
читать 1 минуту

Индия планирует запустить исследовательскую станцию к Венере

Индийская организация космических исследований (ISRO) планирует запустить к Венере автоматическую исследовательскую станцию. Проведение миссии намечено на декабрь 2024 года, когда положение Земли и Венеры будет наиболее подходящим. Об этом сообщает ТАСС.

Отмечается, что выход станции на венерианскую орбиту состоится через год после запуска. Если станцию не удастся по каким-то причинам запустить в 2024 году, то следующая возможность предоставится только через семь лет, в 2031-м.

В ISRO заявили, что основная цель станции — изучать процессы на поверхности Венеры и проводить подповерхностную стратиграфию, а также анализ строения и динамики атмосферы планеты.

Индия обладает опытом в создании орбитальных станций и отправке миссий к спутнику Земли и Марсу. Так, в 2008 году первая индийская лунная станция «Чандраян-1» была выведена на орбиту. В 2014 году на орбиту вывели марсианскую станцию «Мангальян-1» .

С 2019 года на орбите Луны работает станция «Чандраян-2». Сейчас Индия планирует высадить на спутнике Земли свой новый луноход.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: