23 сентября 2022 09:58
читать 1 минуту

Индия начнёт инвестировать в возобновляемые источники энергии

Индия планирует нарастить свои энергетические мощности из всех источников в два раза к 2030 году. В частности, республика намерена начать инвестировать в возобновляемые источники энергии. Об этом заявил министр энергетики по новым и возобновляемым источникам энергии Раджа Кумара Сингха, передаёт Bloomberg.

Согласно информации издания, Индия также может увеличить парк угольных электростанций примерно на 25% к 2030 году. Однако республика стремится достичь нулевого уровня выбросов к 2070 году, потому начинает инвестиции в возобновляемые источники энергии. 

Подчёркивается, что министерство энергетики будет всё чаще финансировать развитие ветроэнергетики и солнечной энергии. Ведомство стремится довести объём энергетических мощностей республики из неископаемого топлива до 500 гигаватт. Но чтобы преобразовать возобновляемую энергию в экологически чистую, Индии потребуется доступ к решениям для её хранения.

В недоступности решений по обезуглероживанию Сингх обвинил развитые страны, заявив, в частности, что Китай, контролирующий большую часть мировых поставок лития, вызывает озабоченность.

«Это нас беспокоит. Но положительная сторона заключается в том, что появились и другие многообещающие технологии, особенно для хранения в масштабе сети», — заявил индийский министр энергетики.
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: