26 мая 2022 19:37
читать 1 минуту

Индия готовит первый полёт многоразовой ракеты-носителя

Индийская организация космических исследований (ISRO) планирует в ближайшее время провести испытания многоразовой ракеты-носителя индийского производства Reusable Launch Vehicle (RLV). Об этом заявил глава ISRO Шридхара Паникер Соманатх на странице космического ведомства в Twitter.

В 2019 году ISRO сообщила, что в перспективе намерена добиться возвращения первой и второй ступеней космических ракет, чтобы их можно было использовать повторно. Это позволит сократить расходы на космические пуски и выводить в космос более тяжёлую полезную нагрузку.

«Если погода позволит, многоразовая ракета-носитель скоро пролетит над наукоградом в Чаллакере, штат Карнатака», — написал Соманатх.

В мае 2016 года индийское космическое агентство провело испытательный запуск корабля RLV-TD — прототипа космического корабля многоразового использования Avatar. Аппарат подняли на высоту 70 км, после чего в Бенгальском заливе в 500 км от берега была совершена имитация его приземления на виртуальную взлётно-посадочную полосу. От удара о воду прототип разрушился, что было предусмотрено заранее.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: