22 января 2021 10:54
читать 2 минуты

Индийские военные отправятся в Россию для обучения работе с С-400

Индийские военные отправятся в Россию для обучения эксплуатации зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400. Как сообщает газета «Коммерсантъ», эту информацию подтвердил посол РФ в Индии Николай Кудашев.

По словам представителя России, реализация контракта на поставку Дели пяти полковых комплектов С-400, подписанного в ходе визита Владимира Путина в Индию в октябре 2018 года, вступает в решающую фазу. Это подтвердили и индийские военные специалисты в ходе состоявшейся в российском посольстве в Дели встречи в преддверии их поездки в РФ.

«Этот этап очень важен, это переход от контрактной деятельности к практическому овладению передовыми российскими технологиями в области противовоздушной обороны нашими индийскими друзьями», – заявил Кудашев.

По информации посла, в Россию отправится большая группа из примерно ста военных специалистов. При этом он не назвал конкретную дату вылета индийской делегации в РФ. По словам посла, тот факт, что индийские военнослужащие направляются в Россию именно сейчас, демонстрирует их независимость от внешних угроз.

«Поездка этой группы означает, что Индия не поддалась давлению третьих стран», – отметил Кудашев.

СПРАВКА MASHNEWS:
В начале октября 2018 года в ходе российско-индийских переговоров на высшем уровне был подписан контракт на поставку Индии систем ПВО С-400 «Триумф» производства АО «Концерн ВКО »Алмаз-Антей«. Предполагалось, что Дели получит пять полковых комплектов С-400.

Накануне в ведущих индийских СМИ появилась информация о запланированной на последнюю декаду января поездке военных в Россию. В Дели рассчитывают на то, что первый полковой комплект ЗРС С-400 будет принят на вооружение примерно в конце 2021 года.

По данным Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству РФ, Индия является одним из основных покупателей российского вооружения – объём портфеля оружейных заказов Индии у России составляет $14,5 млрд.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: