26 января 2022 18:11
читать 1 минуту

Индийские учёные зафиксировали следы сейсмической активности на Марсе

Индийские учёные из Лаборатории физических исследований Ахмедабада обнаружили свидетельства недавней сейсмической активности на Марсе. Об этом сообщает издание India Today.

Как сообщается, специалисты зафиксировали тысячи следов от валунов, катившихся по поверхности Марса. Эти следы говорят о недавней сейсмической активности.

В рамках исследования индийские учёные проанализировали снимки, сделанные с 2006 по 2020 годы камерой высокого разрешения для научных экспериментов (HiRISE) со спутника NASA. Всего они изучили 4,5 тыс. следов общей протяжённостью около 900 км.

«Марс в настоящее время сейсмически активен, — сообщил изданию доцент кафедры планетарных наук лаборатории в Ахмедабаде доктор С. Виджаян. — Следы от валунов исчезают за 4-8 лет, это подтверждает, что некоторые из них появились недавно».

Ранее учёные уже фиксировали высокую сейсмическую активность Красной планеты. В 2018 году французский сейсмометр SEIS, установленный на аппарате InSight, за первые полгода наблюдения зафиксировал 174 подземных толчка на поверхности Марса. Сообщения подтверждают гипотезу учёных о том, что недра Марса до сих пор остаются активными.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: