13 августа 2021 11:33
читать 3 минуты

Ил-112В прилетел на базу в Жуковском для участия в "Армии-2021"

13 августа новый образец военно-транспортного самолёта Ил-112В совершил перелёт с аэродрома Воронежского авиационного завода на базу в подмосковном Жуковском для подготовки к форуму «Армия-2021» и участию в нём. Об этом сообщает пресс-служба ОАК.

Отправка самолёта на форум «Армия-2021» сопровождалась поздравлениями экипажа и сотрудников Воронежского завода с Днём ВВС.

«Это важное событие для нашего завода, для всего отечественного самолётостроения. Мы гордимся тем, что первый опытный военно-транспортный самолёт Ил-112В, построенный на Воронежском авиационном заводе, примет участие в важнейшем ежегодном военном событии страны — международном военно-техническом форуме »Армия-2021«. Участие в форуме – очередной серьёзный этап в реализации этой программы», — отметил управляющий директор Воронежского авиационного завода Фарит Шарафеев.

В настоящий момент проходит ряд предварительных испытаний первого Ил-112В, второй образец находится на ресурсных испытаниях.

На Воронежском авиационном заводе также идут работы по запуску Ил-112В в серию.

СПРАВКА MASHNEWS:
Лёгкий военно-транспортный самолёт Ил-112В — первое грузовое воздушное судно, разработанное в России с нуля в постсоветское время. Создан заменить устаревающий Ан-26. Самолёт предназначен для транспортировки и воздушного десантирования людей и грузов.

Среди достоинств Ил-112В — топливная эффективность (которая в 2,5-3 раза выше, чем у Ан-26 и Ан-24) и оперативность погрузки и разгрузки, благодаря рамповой системе в хвостовой части (что выгодно отличает его от Ан-140). Ил-112В сможет заходить на посадку на аэродромы, соответствующие минимуму II категории ИКАО (допускается точный заход на посадку и посадка по приборам с высотой принятия решения (DH) менее 60 м над ВПП, но не ниже 30 м и при дальности видимости на ВПП не менее 350 м) в автоматическом режиме. Предусмотрен ручной заход на слабо оборудованные и необорудованные в радиотехническом отношении аэродромы, в том числе с грунтовым покрытием.

Ил-112В оснастят отечественными комплектующими. Так, двигатели для Ил-112В созданы Объединённой двигателестроительной корпорацией, систему автоматизированного управления поставляет КРЭТ, а шасси, элементы гидравлики и система электроснабжения — разработки холдинга «Технодинамика».

VII Международный военно-технический форум «Армия-2021» пройдёт в КВЦ «Патриот» 22-28 августа. MASHNEWS публикует анонсы и новости выставки в тематическом разделе «Форум »Армия«.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: