06 ноября 2021 17:45
читать 2 минуты

ИКИ РАН изготовил первый образец прибора для геологоразведки Луны

Институт космических исследований РАН изготовил первые образцы гамма- и нейтронного спектрометра для проведения геологоразведки лунной поверхности с орбиты. Об этом заявил заведующий отделом ядерной планетологии ИКИ Игорь Митрофанов в беседе с ТАСС.

По словам учёного, лётный образец прибора, который будет установлен на аппарат «Луна-26», ещё рано изготавливать. Первые образцы, изготовленные ИКИ РАН, в данный момент проходят первые испытания.

«Натурно-массовый и тепловой опытные образцы прибора для того, чтобы делать первые испытания и первые отработки, уже изготовлены и отправлены на предприятие, сейчас в ИКИ мы испытываем оптимальные режимы работы с технологическим образцом», — отметил Митрофанов.

СПРАВКА MASHNEWS:
Ранее сообщалось, что в июле 2022 года будет запущена автоматическая станция «Луна-25» — первый отечественный аппарат, который достигнет поверхности Луны после распада СССР. По словам генерального конструктора НПО Лавочкина Александра Ширшакова, полёт до Луны составит 12 дней. В настоящий момент завершаются огневые и комплексные испытания аппарата. Миссию «Луна-26» планируют отправить в космос в 2024 году, «Луну-27» — ещё через год.

Первая «Луна» («Луна-2») запущена в космос 12 сентября 1959 года с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя «Восток-Л». Она стала первой в мире станцией, достигшей поверхности Луны.

Институт космических исследований Российской Академии наук — головной академический институт по исследованию и использованию космического пространства в интересах фундаментальных наук. ИКИ выполняет экспериментальные научные работы по различным направлениям космической физики, а также готовит программы научных космических исследований и заведует разработкой и испытаниями комплексов научной аппаратуры по проектам РАН и госкорпорации «Роскосмос».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: