24 июня 2022 15:08
читать 1 минуту

ИИ поможет снизить количество несчастных случаев на железнодорожных переездах

Исследователи из США разработали систему на основе искусственного интеллекта, которая автоматически обнаруживает случаи нарушений правил на железной дороге и классифицирует их. Ожидается, что система поможет снизить смертность на ж/д переездах. Об этом сообщает TheEngineer.co.uk.

Систему разработали Асим Заман (Asim Zaman), инженер-проектировщик Университета Рутгерса, и Сян Лю (Xiang Liu), профессор транспортного машиностроения в Инженерной школе Рутгерса в Нью-Джерси.

До сих пор большинство исследований о нарушении правил железнодорожного движения проводилось на основе информации о несчастных случаях. При этом аналитики не учитывали информацию о поведении нарушителей, что, в свою очередь, может помочь в разработке более эффективных мер контроля.

Первое тестирование системы учёные провели в Нью-Джерси. Для этого Заман и Лю «обучили» систему анализировать архивные видеозаписи. За 68 дней мониторинга произошло 3004 случая незаконного проникновения за шлагбаум. Исследователи также обнаружили, что почти 70% нарушителей были мужчинами, примерно треть людей за время исследования пересекла шлагбаум до того, как проехал поезд, и большинство нарушений происходило по субботам около 17:00.

Исследователи считают, что такие детализированные данные помогут местными властями уменьшить количество несчастных случаев на железной дороге.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: