21 января 2022 08:32
читать 2 минуты

Игорь Орлов: "Северная верфь" готова к строительству фрегата модернизированного проекта 22350

Генеральный директор ПАО «Северная верфь» Игорь Орлов рассказал MASHNEWS о готовности завода к строительству модернизированного фрегата. Согласно открытым данным, водоизмещение нового корабля может достигнуть 8000 тонн против 5000 тонн у фрегатов проекта 22350.

На вопрос корреспондента MASHNEWS о готовности ПАО «Северная верфь» приступить к строительству корабля проекта 22350М (номер проекта — условный — ред.) Игорь Орлов ответил: «Безусловно, на имеющихся производственных мощностях завод сможет строить не только фрегаты проекта 22350, но и фрегаты следующих проектов, если такие будут нам предложены».

Генеральный директор подчеркнул, что предприятие обладает значительным опытом серийного строительства боевых надводных кораблей.

«Сегодня у нас очень напряжённое стапельное расписание, в строительстве находится беспрецедентное число заказов — более двадцати. Но пик загрузки мы проходим сейчас и пройдём в ближайшие пару-тройку лет. А пока активно участвуем в подготовке потенциального строительства новых кораблей», — сообщил Игорь Орлов.

22 сентября 2021 года заместитель генерального директора ОСК по военному кораблестроению Владимир Королёв в интервью ТАСС рассказал о планах завершить работу над техническим проектом модернизированного корабля в 2023 году, а также о потребностях флота в современном фрегате большого водоизмещения.

СПРАВКА MASHNEWS:
ПАО «Судостроительный завод »Северная верфь« основано в 1912 году. Одно из ведущих кораблестроительных предприятий России. Всего на верфи построено около 600 надводных кораблей и коммерческих судов для ВМФ и гражданских флотов.

Фрегаты модернизированного проекта 22350 получат водоизмещение около 8000 тонн и смогут нести 48 крылатых ракет «Калибр». В их арсенал также включат гиперзвуковые ракеты «Циркон». Энергоустановка будет российской и скорее всего более мощной, чем у фрегатов типа «Адмирал Горшков».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Продюсер, сценарист, ведущий Добавочный номер 103