17 декабря 2021 21:02
читать 2 минуты

Игорь Орлов о пожаре на "Северной верфи": ведутся все необходимые работы

Вечером пятницы, 17 декабря, на борту корвета «Проворный» проекта 20385, строящемся на «Северной верфи», произошло возгорание в районе ходовой рубки, главного командного поста (ГКП) и интегрированной башенно-мачтовой конструкции (ИБМК). Журналист MASHNEWS связался с гендиректором верфи Игорем Орловым.

По данным МЧС, горит лакокрасочное покрытие. Огонь распространился на площадь порядка 80 кв. метров. Его тушат около 100 человек.

Генеральный директор верфи Игорь Орлов сказал журналисту MASHNEWS, комментируя ЧП: «Пока ничего конкретного сказать нельзя. Ведутся все необходимые работы».

Как рассказал изданию источник в судостроении, знакомый с ситуацией, возгорание в районе ИБМК чревато серьёзными повреждениями дорогостоящего оборудования. Вместе с тем наш собеседник не стал делать какие-либо прогнозы и призвал дождаться результатов расследования ЧП.

MASHNEWS приводит список возгораний на строящихся и ремонтируемых кораблях и судах за последние годы. 

В 2016 году на Средне-Невском судостроительном заводе огонь повредил корпус строящегося тральщика проекта 12700 «Георгий Курбатов». Сроки сдачи корабля перенести.

В 2018-м случилось сразу 4 возгорания на кораблях и судах. В феврале на «Янтаре» горели внутренние помещения СКР проекта 11540 «Неустрашимый»; в том же месяце на «Дальзаводе» загорелся ремонтируемый БПК проекта 1155 «Маршал Шапошников». В мае на Кронштадтском морском заводе при пожаре на гидрографическом судне ВМФ «Ромуальд Муклевич» погиб сварщик. А в ноябре произошёл пожар на борту строящегося ледокола «Виктор Черномырдин». Пострадали двое.

В 2019 году загорелся флагманский корабль ВМФ России, тяжелый авианесущий крейсер проекта 11435 «Адмирал Кузнецов». Погибли два человека, еще 14 пострадали.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Ведущий корреспондент