01 февраля 2023 14:50
читать 2 минуты

Игорь Котов назначен директором машиностроительного дивизиона Росатома

Новым генеральным директором машиностроительного дивизиона госкорпорации «Росатом» АО «Атомэнергомаш» назначен Игорь Котов, занимавший пост генерального директора АО «АЭМ-технологии». Об этом сообщила в среду пресс-служба госкорпорации. 

Андрей Никипелов, ранее занимавший пост гендиректора АО «Атомэнергомаш», назначен заместителем генерального директора Росатома по машиностроению и индустриальным решениям.

Котов родился 16 октября 1974 года в Кемерове. Окончил Кузбасский технический университет по специальности «горные работы» в 1996 году, а в 2006 году — Кемеровский государственный университет по специальности «юриспруденция». В 2015 году защитил диссертацию и получил ученую степень кандидата технических наук.

В 2005–2011 годах Котов занимал руководящие должности на предприятиях топливно-энергетического комплекса, в том числе в ОАО «Дальэнергомонтаж». С 2011 по 2015 год возглавлял ОАО «Машиностроительный завод »ЗиО-Подольск«, а с 2012 года также являлся генеральным директором АО »Инжиниринговая компания «ЗИОМАР». С июня 2015 года по январь 2023 года руководил АО «АЭМ-технологии».

СПРАВКА MASHNEWS:
Машиностроительный дивизион госкорпорации «Росатом», АО «Атомэнергомаш», объединяет крупнейшие российские и зарубежные компании, в числе которых производственные предприятия, инжиниринговые центры и научно-исследовательские организации.

Компания производит оборудование для всех АЭС российского дизайна. Кроме того, рост портфеля заказов обеспечен новыми контрактами в различных отраслях — атомная отрасль, газнефтехимия, судостроение, производство оборудования для заводов по переработке отходов и прочие.

Акционерное общество «АЭМ-технологии», основанное в 2007 году в структуре АО «Атомэнергомаш», считается одной из ведущих российских компаний в области энергетического машиностроения

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: