01 марта 2021 08:00
читать 2 минуты

Honda продемонстрировала мотоциклетный дрон

Дрон сконструирован таким образом, чтобы иметь возможность самостоятельно вернуться к мотоциклу.

Honda известна своими передовыми разработками: изобретением довольно сложных роботов и инновационными электрическими батареями. Сейчас же, судя по новому патенту, поданному компанией, у неё есть далекоидущие планы по созданию мотоциклетного дрона.

На иллюстрации изображён дрон, устанавливаемый на задней части транспортного средства, но в патенте указано, что дрон сможет открепляться от мотоцикла и самостоятельно возвращаться к нему, когда возникнет необходимость в перезарядке. Для этого даже не нужно, чтобы водитель прекращал движение.

Сегодня дроны можно использовать во многих сферах: от кинопроизводства до видеонаблюдения. Но пока рано предполагать, что Honda планирует использовать новинку в военных целях.  


Ещё одно возможное применение дрона, которое мы можем себе представить, — это передача водителю информации о наиболее загруженных маршрутах. Тогда водитель сможет выбрать более свободные улицы для проезда.

Однако для этого потребуется, чтобы водитель был в специальном шлеме, позволяющем получать сообщения от дрона, но такой патент пока не был зарегистрирован.

Кроме того, маловероятно, что Honda запатентовала дрон только для борьбы с пробками, когда уже существуют приложения, решающие эту же проблему.

На данный момент остаётся загадкой, для чего будет использоваться дрон. Но можно поразиться изобретательности Honda в создании кофра для дрона. На приведённых иллюстрациях хороша видна его сложна конструкция.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: