03 февраля 2021 09:35
читать 3 минуты

HAL завершила лицензионное производство Су-30МКИ

Индийская государственная компания Hindustan Aeronautics Limited (HAL) завершила лицензионное производство последних двух из 222 многоцелевых истребителей Су-30МКИ, заказанных для ВВС Индии (IAF) в 2001 году. 

2 февраля высокопоставленный представитель HAL сообщил Джейнсу, что один из двухмоторных самолетов уже был сертифицирован Центром военной летной годности и сертификации (CEMILAC) в Бангалоре для интеграции с крылатой ракетой BrahMos дальностью 292 км. Сертификация второго истребителя еще не завершена.

При этом ожидается, что HAL построит по лицензии еще 12 Су-30МКИ за 107,30 млрд индийских рупий (1,47 млрд долларов США). Министерство обороны Индии, которое одобрило приобретение дополнительных истребителей в июле 2020 года, в настоящее время ведет переговоры с Москвой, и, согласно источникам в отрасли, сделка, вероятно, будет достигнута к 2022 году. Эти самолеты призваны заменить потерянные в результате аварий Су-30МКИ, последняя из которых произошла в августе 2019 года.

В 1996 году ВВС Индии приобрели 50 Су-30 примерно на 1,8 млрд долларов США, которые впоследствии были обменены на Су-30МКИ. За этим последовали три соглашения о лицензионном производстве, в общей сложности, 222 Су-30МКИ на сумму от 10 до 12 миллиардов долларов США на заводе HAL в Нашике в западной Индии в рамках соглашения о передаче технологий.

На протяжении многих лет эти истребители, построенные HAL, включали в себя авионику собственной разработки, а также подсистемы и вооружение французского и израильского производства, чтобы стать основой истребительного парка ВВС Индии.

СПРАВКА MASHNEWS:
2005 году Су-30МКИ ВВС Индии показал превосходство над F-16 и F-15 C/D Eagle ВВС США в учебных боях в небе над Индией, а также перспективным истребителем Eurofighter Typhoon ВВС Великобритании.
2015 году в Великобритании, в рамках международных учений Индрахануш («Радуга»), были проведены учебные бои между истребителями Eurofighter Typhoon Королевских ВВС Великобритании и Су-30МКИ ВВС Индии. Индийские ВВС одержали победу над ВВС Великобритании со счётом 12:0, к чему британские представители отнеслись критически («Тайфуны» летали, не используя в полную мощь свои возможности).

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: