19 января 2023 14:50
читать 2 минуты

Грузия будет приветствовать возобновление авиасообщения с РФ

Грузия будет приветствовать возможное возобновление прямого авиасообщения со стороны России, так как это будет очень важно для проживающих в РФ грузинских граждан. Об этом заявил председатель правящей партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» Ираклий Кобахидзе в интервью телеканалу «Имеди».

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о том, что в Москве надеются на скорое возобновление прямого авиасообщения с Грузией.

«Около миллиона человек живут в Российской Федерации, наши соотечественники, этнические грузины, также азербайджанцы, армяне — граждане нашей страны. Конечно, принятое в 2019 году решение очень усложнило их условия жизни и положение. Если полёты будут возобновлены, конечно, это очень важно для наших сограждан, и мы будем это приветствовать», — сказал Кобахидзе. 

СПРАВКА MASHNEWS:
Согласно указу президента РФ Владимира Путина, российским авиакомпаниям с 8 июля 2019 года временно запрещено осуществлять воздушные перевозки в Грузию. С этой же даты вступило в силу решение Минтранса РФ о приостановке полётов грузинских авиакомпаний в Россию. Российские власти пошли на этот шаг после того, как 20 июня того же года несколько тысяч человек устроили в Тбилиси у здания парламента антироссийский митинг. В российском внешнеполитическом ведомстве отмечали, что запрет российским авиакомпаниям осуществлять воздушные перевозки носит временный характер, а главным условием его отмены является стабилизация ситуации в Грузии. 

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: