Группировка спутников "Рассвет" выросла до 22 аппаратов
23 марта Россия запустила в космос первую серийную партию из 16 спутников низкоорбитальной группировки связи "Рассвет". Спутники разработаны компанией «Бюро 1440» (входит в ИКС Холдинг).

Система спутниковой связи "Рассвет". Рендер — Бюро 1440.
"Спутники были успешно выведены на опорную орбиту, отделились от ракеты-носителя Союз 2.1Б и взяты под управление ЦУП БЮРО 1440. После окончания проверки и запуска бортовых систем они начнут движение на целевую орбиту", — пояснили в "Бюро 1440".
Космические аппараты разработаны на базе собственной платформы компании и интегрируют систему связи на архитектуре 5G NTN, обновлённую систему энергопитания, терминалы межспутниковой лазерной связи нового поколения и плазменную двигательную установку. Пакетный запуск выполнен с применением системы отделения собственной разработки, добавили разработчики.
"Запуск первых аппаратов целевой группировки означает переход от экспериментов к созданию сервиса связи. Команда "Бюро 1440" прошла этот путь за 1000 дней — именно столько разделяет вывод на орбиту экспериментальных и серийных спутников. Впереди — этап развертывания группировки, который потребует десятков запусков и увеличения числа аппаратов на орбите. Это сложный инженерный путь, связанный с технологическими рисками, однако именно такие системы станут основой глобальной инфраструктуры передачи данных", — подчеркнул генеральный директор ИКС Холдинга Алексей Шелобков.
Целевой срок старта коммерческой эксплуатации сервиса широкополосной спутниковой передачи данных на базе низкоорбитальной группировки — 2027 год. Первые тесты с клиентами планируют провести до конца года.
Запустить первые 16 серийных спутников планировали до конца 2025 года, но запуск перенесли вправо. К 2030 году группировка "Рассвета" должна достичь 300+ аппаратов.
"Бюро 1440" — отечественная аэрокосмическая компания, разработчик и оператор русской спутниковой группировки для высокоскоростной передачи данных с глобальным покрытием.