20 января 2022 15:23
читать 2 минуты

Группа "ОМЗ" и АО "РОСТ-С" отгрузили оборудование для "Серного проекта" "Норникеля"

АО «РОСТ-С» (официальный поставщик и системный интегратор ПАО «ГМК »Норильский никель«) и АО »Гипрокислород« (входит в группу »ОМЗ«) собрали и отгрузили теплообменное оборудование в рамках реализации »Серного проекта« федеральной программы »Чистый воздух«. Об этом MASHNEWS сообщили в пресс-службе ОМЗ.

В ходе выполнения контракта специалисты изготовили и собрали шесть кожухотрубчатых теплообменных аппаратов типа газ-газ для участка производства серной кислоты.

Отмечается, что все технологические операции выполнены на площадках отечественных предприятий.

Проект по производству и нейтрализации серной кислоты на Надеждинском металлургическом заводе — флагманская часть «Серного проекта», реализация которого позволит создать более тысячи рабочих мест в Норильске и значительно сократить выбросы диоксида серы в атмосферу. Подчёркивается, что благодаря проекту к 2025 году выбросы диоксида серы в Норильске уменьшатся на 90%.

«Серный проект» планируется запустить в 2022 году.

СПРАВКА MASHNEWS:
ПАО «Объединённые машиностроительные заводы» — российская компания тяжёлого машиностроения, специализирующаяся на инжиниринге, производстве и сервисном обслуживании оборудования для атомной энергетики, нефтехимической и нефтегазовой, горной промышленности, а также на производстве спецсталей и предоставлении промышленных услуг.

АО «РОСТ-С» — официальный поставщик ПАО «ГМК »Норильский никель«, реализующий крупные инвестиционные проекты на Кольском полуострове, в Норильск-промышленном районе и ГРК »Быстринское«. 

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: