22 сентября 2022 10:32
читать 2 минуты

ГРЦ Макеева продолжает совершенствовать морские ракетные комплексы и их размещение на АПЛ

Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева продолжает исследования по совершенствованию морских ракетных комплексов и способов их размещения на атомных подводных лодках. Об этом рассказал генеральный директор, генеральный конструктор ГРЦ Макеева, академик РАН Владимир Дегтярь в интервью РИА Новости.

Дегтярь напомнил, что стратегические ядерные заряды России распределены между тремя видами ядерных вооружённых сил (сухопутным, морским и воздушным компонентами).

«При этом для каждого компонента триады должен быть достигнут, по крайней мере, паритет с соответствующими компонентами наших »партнёров«, — подчеркнул Дегтярь в интервью агентству.

Он также добавил, что в связи с этим ГРЦ Макеева не прекращает исследовать пути совершенствования морских ракетных комплексов и способов их размещения на АПЛ для дальнейшей оптимизации лётно-технических характеристик морских ракет.

«Эти исследования направлены на реализацию максимально достижимых на современном уровне развития отечественных предприятий промышленности требований к перспективным ракетным комплексам, что позволит обеспечить необходимую обороноспособность нашего государства в течение нескольких следующих десятилетий», — резюмировал Владимир Дегтярь.

СПРАВКА MASHNEWS:
Акционерное общество «Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева» — стратегический холдинг оборонно-промышленного комплекса России и ракетно-космической отрасли, головной разработчик жидкостных и твёрдотопливных ракетных комплексов стратегического назначения с баллистическими ракетами, один из крупнейших научно-конструкторских центров РФ по разработке ракетно-космической техники.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: