18 сентября 2021 12:45
читать 1 минуту

Гражданский экипаж Crew Dragon возвращается на Землю

18 сентября в 16:06 по Тихоокеанскому времени (19 сентября в 02:06 по московскому) первая полностью гражданская миссия Inspiration4 вернётся на Землю. Космический корабль Crew Dragon приводнится у побережья штата Флорида. Об этом сообщает ТАСС.

Во время десятиминутной трансляции из космоса члены экипажа поделились впечатлениями, показали вид из иллюминатора и объявили о своём скором возвращении на Землю.

СПРАВКА MASHNEWS:
16 сентября, в 03:02 по московскому времени компания SpaceX впервые осуществила запуск первой полностью гражданской миссии — Inspiration4 — с помощью ракеты-носителя Falcon 9 с кораблём Crew Dragon.

Ракета-носитель Falcon 9 стартовала в 20:02 по времени Восточного побережья США (16 сентября в 03:02 по московскому времени) с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида).

Впервые в космос отправились люди, не проходившие подготовку в NASA. Полёт был полностью оплачен миллиардером и предпринимателем, главой компании Shift4 Payments Джаредом Айзекманом.

Помимо Айзекмана, на бору находятся 29-летняя врач из детской больницы в Мемфисе Хейли Арсено, 51-летняя профессор геологии Сайен Проктор и 41-летний сотрудник аэрокосмической корпорации Lockheed Martin Кристофер Семброски.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: