17 декабря 2024 13:50
читать 1 минуту

Госстройнадзор выдал разрешение на реконструкцию комплекса судозавода «Эмпериум»

Производственно-складской комплекс верфи, которая входит в Sitronics Group, находится в городе Отрадном Ленобласти.

Фото: «Эмпериум».

Завод в Отрадном станет первым в мире, запустившим серийную сборку электрических пассажирских судов нового поколения — «Москва 2.0», рассказал заместитель председателя правительства Ленинградской области Евгений Барановский. 

«Чтобы  нарастить объемы выпуска продукции, площадь комплекса должна увеличиться в два раза. Завершить работы планируют в 2026 году».

Соглашение о расширении верфи в Отрадном «Эмпериум» и правительство региона заключили на рамках ПМЭФ-2024. Инвестиции в проект составят 1,9 млрд рублей. 

«Эмпериум» выпускает ряд моделей кораблей судов речного и озерного типов вместимостью от 50 до 130 пассажиров: водный автобус-электроход для городских пассажирских перевозок, а также электрокатамаран для прогулочных и туристических рейсов.

Среди ключевых разработок компании: электросуда ледового класса «Экобас», «Плавучие причалы». Они обеспечивают круглогодичную навигацию в Москве и других регионах России. В Красноярске, Перми и Нижнем Новгороде успешно эксплуатируются электрокатамараны «Экокрузер».

Теги:
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!