03 марта 2021 12:27
читать 2 минуты

Госиспытания реактивных снарядов для ТОС-2 "Тосочка" начнутся в 2021 году

Государственные испытания новых реактивных снарядов для тяжёлой огнеметной системы ТОС-2 «Тосочка» начнутся в 2021 году. Об этом заявил исполнительный директор АО «НПК »Техмаш« Александр Кочкин, передаёт ТАСС.

По его словам, комплект реактивных снарядов к ТОС-2 уже выходит на стадию государственных испытаний. Производится закупка опытной партии для проведения опытно-войсковых испытаний, которые пройдут в 2021 году. Как пояснил Кочкин, отличиями новых реактивных снарядов от существующих станут увеличенная дальность стрельбы и повышенная мощность действия.

Как сообщается, новые боеприпасы для «Тосочки» разработаны научно-производственным объединением «Сплав». Боеприпасы имеют повышенную точность и дальность стрельбы, цели поражаются высокотемпературным полем и избыточным давлением, которые создаются на площади цели при массированном применении снарядов.

СПРАВКА MASHNEWS:
Разработчиком ТОС-2 «Тосочка» является НПО «Сплав» им. А. Н. Ганичева. ТОС-2 отличается от стоящих сегодня на вооружении ТОС-1 «Буратино» и ТОС-1А «Солнцепёк» улучшенными тактико-техническими характеристиками. Комплекс установлен на колесном шасси автомобиля «Урал» с повышенной проходимостью, имеет увеличенную дальность стрельбы, автоматизированные системы прицеливания, стрельбы и управления огнём.

Впервые «Тосочка» была представлена в июне 2020 года на Параде Победы в Москве. Четыре боевых машины проехали по Красной площади в составе механизированной бригады. В прошлом году системы прошли опытные войсковые испытания в рамках стратегических командно-штабных учений «Кавказ-2020».

Акционерное общество «НПК »Техмаш« входит в холдинг »Технодинамика« госкорпорации »Ростех«.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: