20 мая 2021 16:15
читать 2 минуты

Госиспытания ракеты "Циркон" с "Адмирала Горшкова" начнут в июне 2021 года

Государственные испытания гиперзвуковой ракеты «Циркон» с фрегата «Адмирал Горшков» начнутся в июне 2021. Об этом сообщает ТАСС.

Как рассказали источники агентства в оборонно-промышленном комплексе, первый пуск «Циркона» с фрегата «Адмирал Горшков» в рамках государственных испытаний планируется выполнить в июне 2021 года. Всего в рамках госиспытаний «Циркона» с этого фрегата предстоит выполнить четыре пуска.

В НПО машиностроения (входит в корпорацию «Тактическое ракетное вооружение»), где разработали и производят «Цирконы», информацию комментировать не стали.

Ранее СМИ сообщали, что лётно-конструкторские испытания (ЛКИ) гиперзвуковой ракеты «Циркон» с надводного носителя - фрегата «Адмирал Горшков» успешно завершены. Как сообщалось, программа ЛКИ этой ракеты в 2020 году успешно и в полном объёме выполнена.

СПРАВКА MASHNEWS:
«Циркон» — российская гиперзвуковая противокорабельная крылатая ракета, разрабатываемая ВПК «НПО машиностроения» (дочернее предприятие корпорации «Тактическое ракетное вооружение»). Ракета способна развивать скорость около 9 Махов, а её дальность может превышать 1 тыс. км.

Ранее Минобороны РФ сообщало, что госиспытания первых в мире гиперзвуковых крылатых ракет морского базирования «Циркон» завершатся в этом году. На заседании коллегии военного ведомства министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что испытания «Циркона» планируется завершить в 2021 году.

Предполагалось принять «Циркон» на вооружение в 2023 году. Также сообщалось, что первый испытательный пуск гиперзвукового «Циркона» с подводного носителя выполнят не раньше июня.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: