Госиспытания ракет для истребителей Су-57 завершатся в 2022 году
В 2022 году завершатся госиспытания ракет "воздух-воздух" для Су-57, а также начнутся их серийные поставки. Новые ракеты позволят истребителям уничтожать малоразмерные "стелс"-цели. Об этом министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил на селекторном совещании в военном ведомстве, передаёт РИА Новости.

По словам Шойгу, использование нового вооружения повысит боевую готовность самолётов в воздушном противостоянии, а также увеличит номенклатуру поражаемых воздушных целей.
Управляемые ракеты класса "воздух-воздух" средней и малой дальности разработаны конструкторским бюро "Вымпел" (входит в КТРВ), они впервые были представлены 18 ноября 2019 года в ходе церемонии открытия реконструированного производственного корпуса ГосМКБ "Вымпел" им. И.И. Торопова.
СПРАВКА MASHNEWS:
Су-57 (проектный индекс Т-50) — российский многофункциональный истребитель пятого поколения, созданный ОКБ Сухого (входит в ОАК госкорпорации "Ростех") в рамках комплексной целевой программы "ПАК ФА". Самолёт разработан для замены в российских ВКС тяжёлого истребителя Су-27 и предназначен для уничтожения всех видов воздушных, наземных и надводных целей.
Летом 2019 года запущено серийное производство истребителя. 25 декабря 2020 года ВКС РФ получили первый серийный истребитель.