11 июля 2022 15:45
читать 2 минуты

Госдума РФ рассмотрит отмену акциза на жидкую сталь

В ближайшее время на рассмотрение Государственной Думы РФ будет внесена инициатива об отмене акциза на жидкую сталь. Об этом сообщает газета «Известия».

По словам парламентариев, такая инициатива рассматривается из-за введённых в отношении России санкций, запрещающих импорт стального проката из РФ. В условиях санкций акциз приводит российские металлургические компании в убыток, а высокая себестоимость продукции вынуждает металлургов сокращать объёмы производства.

«Текущее снижение стоимости металла действительно даёт основания для отмены акцизов — но только если цены на внутреннем рынке снова не начнут расти», — полагает член думского комитета по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

Также в Госдуме прорабатываются возвращение к действующему до 31 декабря 2021 года порядку исчисления налога на добычу полезных ископаемых на коксующийся уголь и другие меры.

СПРАВКА MASHNEWS:
Акциз на жидкую сталь в размере 2,7% был введён в России с 31 декабря 2021 года. Министерство промышленности и торговли РФ заявило, что считает необходимым предусмотреть механизм освобождения электрометаллургических производств от акциза в связи с отсутствием собственной сырьевой базы (база производства — покупной лом чёрных металлов), а также с низким уровнем рентабельности по сравнению с вертикально интегрированными компаниями.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: