13 марта 2023 15:37
читать 2 минуты

Госдума рекомендует принять законопроект о цифровом рубле в первом чтении

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о введении и регулировании в РФ цифрового рубля. Об этом заявил глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, передаёт ТАСС.

В ходе заседания Аксаков пояснил, что проект дополняет Гражданский кодекс РФ нормами, в соответствии с которым определяется содержание нового вида договора — договора цифрового счёта, определяются порядок и особенности его заключения. Также предлагается урегулировать вопросы порядка заключения и расторжения договора цифрового счёта, порядок совершения операций по нему, основания и определения списания цифровых рублей.

«Мы предлагаем, конечно, сильно сузить поправки в Гражданский кодекс, при этом понимая, что всё-таки отразить в Гражданском кодексе цифровой рубль нужно. Конечно, минимизировать все технологические вопросы и оставить только сущностные правовые и гражданско-правовые вопросы. Поэтому мы будем предлагать в Гражданском кодексе сделать так, как в новом ГК Китайской Народной Республики было сделано по поводу объектов: что это возможно и что это возможно в соответствии с законодательством, конечно, в договорах мы также отсылку такую сделаем и, наверное, на этом ограничимся», — пояснил глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Законопроект может быть рассмотрен на пленарном заседании Госдумы РФ 16 марта.

Ранее Банк России сообщал, что планирует с апреля 2023 года начать тестирование цифрового рубля на реальных клиентах. Запуск обмена цифрового рубля на иностранную валюту и открытие кошельков нерезидентам может произойти с 2024-м.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: