23 сентября 2022 14:28
читать 3 минуты

Госдума рассмотрит сохранение рабочих мест за мобилизованными

На рассмотрение Государственной Думы РФ внесены поправки, предусматривающие сохранение рабочих мест за сотрудниками, которые подпали под частичную мобилизацию. Об этом сообщает пресс-служба партии «Единая Россия».

Согласно поправкам, предложенным партией, после демобилизации военнослужащий сможет вернуться в ту же организацию и на ту же должность. Предложенные изменения также позволят зачесть период, проведённый на военной службе, в трудовой стаж, оставят за сотрудником дополнительное страхование, негосударственное пенсионное обеспечение, возможности улучшения социально-бытовых условий.

«Единая Россия» внесла в Госдуму поправки в Трудовой кодекс, которые обяжут работодателей сохранять рабочие места за сотрудниками, отправляющимися на фронт. Поправки закроют пробелы в трудовом законодательстве, из-за которых сейчас работодатель не обязан в таких ситуациях сохранять за работником его рабочее место и может расторгнуть трудовой договор«, — отметил один из авторов законопроекта, секретарь генсовета »Единой России« Андрей Турчак.

Кроме того, по словам автора законопроекта, дополнительные гарантии получат члены семей таких военнослужащих, в частности, преимущественное право на сохранение рабочего места при сокращении штата в организации. Таких сотрудников работодатель не сможет привлекать к сверхурочной работе и отправлять в командировки без их согласия.

СПРАВКА MASHNEWS:
Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса, о начале которой Владимир Путин объявил 24 февраля. Ранее сообщалось, что власти ДНР и ЛНР, а также администрации Запорожской и Херсонской областей приняли решение о проведении референдумов о вхождении в состав России. Голосование на всех этих территориях состоится в период с 23 по 27 сентября.

О начале частичной мобилизации в России объявил президент РФ Владимир Путин в рамках своего обращения по Донбассу. По словам Путина, призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определённые военно-учётные специальности и соответствующий опыт. Как подчеркнул в своём заявлении министр обороны Сергей Шойгу, призыву будут подлежать 300 тысяч резервистов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: