06 декабря 2022 15:54
читать 2 минуты

Госдума продлила упрощённый ввоз оборудования для "Арктик СПГ — 2"

Государственная Дума РФ приняла во втором и третьем чтениях закон, продлевающий на год упрощённую процедуру таможенного декларирования при ввозе оборудования для проекта «Новатэка» «Арктик СПГ — 2». Документ был инициирован Правительством РФ.

Действующая редакция закона о таможенном регулировании допускает до 1 января 2023 года таможенное декларирование товаров с указанием одной товарной позиции, когда товар поставляется комплектно или в разобранном виде, без внесения изменений в решение о его классификации, выданное до 1 июля 2022 года.

При этом документы и сведения, необходимые для внесения изменений в такое решение, нужно представить в таможенный орган до 1 марта 2023 года. В связи с этим принятый закон продлевает эти нормы до 1 января 2025 года и до 1 марта 2025 года соответственно.

В связи с распространением коронавируса в 2021–2022 годах и текущей геополитической обстановкой произошли сбои в графике доставки компонентов модулей из Европы в Китай, и было принято решение о ввозе модулей технологических линий для проекта «Арктик СПГ — 2» в Россию из Китая морским транспортом в частично собранном виде.

СПРАВКА MASHNEWS:
Проект «Арктик СПГ — 2» компании «Новатэк» предусматривает строительство трёх линий по производству сжиженного природного газа мощностью 6,6 млн тонн в год каждая и стабильного газового конденсата до 1,6 млн тонн в год. Помимо «Новатэка», участники проекта — китайские CNOOC и CNPC, французская Total и консорциум японских компаний Mitsui и Jogmec.

Ресурсной базой проекта является Утреннее месторождение, расположенное на полуострове Гыдан в ЯНАО. Запуск первой линии планируется в 2023 году, второй и третьей линий — в 2024 и 2026 годах соответственно.

Ранее американская компания Baker Hughes прекратила обслуживание всех российских СПГ-проектов, отозвала сервисных инженеров с ряда проектов и остановила отгрузку оборудования для строящегося «Арктик СПГ — 2».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: