21 июня 2022 19:36
читать 3 минуты

Госдума приняла закон о легализации параллельного импорта

Государственная Дума РФ приняла закон, предусматривающий легализацию параллельного импорта на территории России. Об этом сообщает пресс-служба нижней палаты российского парламента.

Документ инициирован правительством РФ и принят законодателями сразу во втором и третьем чтении. Согласно тексту закона, использование исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, выраженные в товарах, и средствах индивидуализации, которыми такие товары маркированы, не является нарушением. Таким образом, закон ограждает российские компании, ввозящие товары без разрешения правообладателя, от возможной гражданской, административной и уголовной ответственности.

Как сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин, документ был разработан с целью защиты российской экономики и граждан в условиях экономических санкций против страны. Он также напомнил, что ранее уже были приняты изменения в законодательство, согласно которым правительство получило право формировать в 2022 году перечень товаров, подлежащих параллельному импорту.

«Его принятие упростит торговлю товарами из списка параллельного импорта и позволит стабилизировать цены на них», — отметил председатель Госдумы РФ.

СПРАВКА MASHNEWS:
24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о принятии решения начать специальную военную операцию на территории Украины. Об этом глава заявил в своём обращении к нации. Ранее Совет Федерации одобрил обращение президента об использовании ВС РФ за рубежом. Перед этим Владимир Путин заявил о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик, провозглашённого в мае 2014 года в ходе прошедшего в ДНР и ЛНР референдума.

В ответ на проведение спецоперации на Украине страны Евросоюза и США ввели расширенный пакет санкций в отношении России. Ограничения коснулись авиасообщения и предприятий российской промышленности, а также финансового и банковского секторов.

В конце марта 2022 года Правительство РФ легализовало параллельный импорт, который подразумевает ввоз в страну товаров иностранного производства без разрешения правообладателя для удовлетворения спроса на востребованные зарубежные товары. Как отмечали в Минпромторге, один из принципов, по которым товары будут включаться в список, — прекращение поставок на российский рынок. При этом параллельный импорт не означает легализацию контрафактной продукции: мера предполагает ввоз оригинальных товаров, но через альтернативные каналы поставок.

В мае 2022 года Минпромторг РФ опубликовал перечень товаров для параллельного импорта, в который вошли более 50 категорий товаров. Отмечается, что в список вошли как продукты определенных брендов, так и в целом категории товаров.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: