Горьковский автозавод в августе перейдет на четырехдневку
Сокращение рабочей недели на предприятии объяснили сложной экономической ситуацией, связанной с падением продаж.

На ГАЗе отметили, что в первом полугодии рынок рухнул почти на 45%. Наибольшее падение в 60% произошло в сегменте автобусов, 40% потерял сектор среднетоннажных грузовиков, на 30% меньше стали покупать легкие коммерческие автомобили.
С 21 июля по 3 августа основная часть коллектива находится в оплачиваемом корпоративном отпуске, работают только сервисно-технические службы. По возвращении на рабочие места сотрудники будут заняты четыре дня в неделю.
С сентября продолжительность трудовой недели будет утверждаться ежемесячно, в соответствии с актуальной обстановкой.
Планируется оперативно приспособить производственные программы под реалии рынка, обеспечить равномерную загрузку мощностей, оптимизировать затраты. Подчеркивается, что все социальные обязательства перед работниками ГАЗ продолжит исполнять в полном объеме.