26 мая 2021 15:56
читать 2 минуты
IT

Google запустил специальные автомобили Jaguar I-PACE

Google развернул свои автомобили Street View, оснащённые датчиками качества воздуха, чтобы измерять уровень качества воздуха на улицах в определённых городах.

Около семи миллионов человек ежегодно умирают от болезней, вызванных загрязнением воздуха.

По оценкам ВОЗ, 90% всех жителей планеты дышат сильно загрязнённым воздухом, что может привести к серьёзным проблемам со здоровьем. Загрязнённый воздух не только вредит людям, но и серьёзно влияет на дикую природу и окружающую среду.

Как говорится в исследовании Департамента охраны окружающей среды Массачусетса, загрязнение воздуха может вызвать опасные изменения в нашей окружающей среде, такие как кислотные дожди, эвтрофикация, истощение озонового слоя, ущерб урожаю и лесам, а также глобальное изменение климата.

Google проинформирует учреждения об уровне загрязнённого воздуха в городах, чтобы ускорить решение этой проблемы. 

Google собрал более 500 млн измерений воздуха, используя для этого свой первый полностью электрический автомобиль Street View: Jaguar I-PACE.

Google Jaguar I-PACE пока запустят только в Дублине. Street View EV одновременно измеряет качество воздуха на каждой улице и отображает каждый сантиметр в течение одного года.

СПРАВКА MASHNEWS:
I-PACE оснастят специализированной мобильной платформой для зондирования воздуха Aclima, которая способна измерять и анализировать загрязняющие вещества, которые могут быть вредными для человека и окружающей среды при высоких уровнях: диоксид азота (NO2), закись азота (NO), углерод. диоксид (CO2), оксид углерода (CO), мелкие твёрдые частицы (PM2,5) и озон (O3).

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: