05 июля 2021 14:44
читать 1 минуту

Головной атомный ледокол проекта "Лидер" заложили на Дальнем Востоке

На верфи на Дальнем Востоке заложен самый мощный в мире атомный ледокол «Россия» проекта 10510 («Лидер»). Об этом заявил вице-премьер РФ Юрий Борисов, передаёт РИА Новости.

В ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным замглавы правительства доложил о главе государства о ходе строительства дальневосточных верфей.

«Вы знаете, что на Дальнем Востоке идёт полным ходом строительство грандиозной верфи, в Большом Камне построен уже сухой док. Мы очень надеемся, что вы воочию сможете увидеть это на Владивостокском форуме. Там уже заложен новый ледокол, сверхмощный »Лидер«, — сказал он.

СПРАВКА MASHNEWS:
Атомоходы проекта 10510 («Лидер») нужны для обеспечения круглогодичного судоходства по Северному морскому пути. Создание данного класса ледоколов заложено в указе президента «О стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года», подписанном в октябре 2020 года.

Ледокол оснащён ядерной энергетической установкой с двумя реакторами типа РИТМ-400, а также паротурбинной установкой с четырьмя турбогенераторами по 37 мегаватт и системой электродвижения с четырьмя гребными электродвигателями по 30 мегаватт.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: