07 мая 2025 10:08
читать 2 минуты

ГОК китайской компании «Лунсин» в Тыве, на котором работает 1200 человек, оказался на грани остановки

По информации минэкономразвития и промышленности Республики Тыва, на данный момент горнодобывающее предприятие «Кызыл-Таштыгский» функционирует. 

Компания, которая входит входит в китайскую Zijin Mining Group, является единственным разработчиком цинкового концентрата на территории Республики Тыва. Продукцию она отправляет в основном на азиатский рынок. Фото: «Лунсин».

Предварительное решение о приостановке работы в связи с финансовыми трудностями, вызванными «существенным расширением санкций и последующими отказами китайских банков работать с российскими финансовыми компаниями» будет пересмотрено после переговоров с головной компанией, сообщили в правительстве Тывы. 

Тем не менее, в приказе руководства компании говорится о том, что простой по вине работодателя для работников, занятых в ГОК «Кызыл-Таштыгский» объявлен с 01 июня 2025 г.,

Работникам во время простоя, возникшего по вине работодателя, компания обещает выплачивать не менее двух третей средней заработной платы.

Как отметил министр экономического развития Тывы Аяс Баян, на предприятии трудится в общей сложности около 1200 человек, в том числе около 800 специалистов из числа местного населения. 

В районе Кызыл-Таштыгского ГОКа постоянные поселения отсутствуют, ближайший населённый пункт — районный центр Тоджинского кожууна — посёлок Тоора-Хем расположен в 70 км. Столица Тывы Кызыл находится в 200 км. 

Компания осуществляет отработку Кызыл-Таштыгского полиметаллического месторождения. Территория лицензионного участка находится в центральной части хребта Обручева на высоте 1,8 тыс. м в узкой долине реки Ак-Хем (Кызыл-Таштыг), принадлежащей бассейну реки Большой Енисей (Бий-Хем).

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!