28 ноября 2022 14:47
читать 2 минуты

ГЛОНАСС разрабатывает локальную навигационную систему для Севморпути

ГЛОНАСС планирует разработать локальную навигационную систему для обеспечения связи на всём протяжении Северного морского пути. Об этом заявил главный конструктор компании «ГЛОНАСС» Михаил Кораблёв, передаёт ТАСС

На пленарном заседании открывшегося в Якутске Северного форума Кораблёв сообщил, что на данном этапе запланировано создание локальной навигационной системы, в том числе не зависящей от спутниковой навигации, в районе Обской губы.

«В дальнейшем планируется тиражирование этой системы на весь Северный морской путь. Тем самым мы сможем решить задачу гарантированного навигационного обеспечения всей Арктической зоны, которая нуждается в данной услуге», — сказал Кораблёв.

В октябре Роскосмос запустил с космодрома Восточный ракету-носитель «Союз-2.1б» со спутниками, которые должны обеспечить навигацию для безопасного прохождения СМП. Кроме того, гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов сообщал, что в 2023 году появятся российские радиолокационные спутники, которые обеспечат информацию о ледовой обстановке на Северном морском пути. 

СПРАВКА MASHNEWS:
Северный морской путь, проходящий по морям Северного Ледовитого океана, считается исторически сложившейся национальной единой транспортной коммуникацией России в Арктике. СМП проходит вдоль северных берегов России по морям Северного Ледовитого океана. Длина основной части Севморпути от пролива Карские Ворота до бухты Провидения в Анадырском заливе Берингова моря составляет около 5 600 км, расстояние полного спектра пути от Санкт-Петербурга до Владивостока составляет свыше 14 тыс. км.

Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что в ближайшие годы движение по Северному морскому пути может стать круглогодичным. В рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) он также призвал со следующего года открыть регулярные грузовые рейсы по СМП между Владивостоком и Санкт-Петербургом.

IV Северный форум по устойчивому развитию проходит в Якутске с 28 ноября по 1 декабря.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: