«Главным событием 2025 года в металлургии России» стал запуск нового цеха машиностроительной продукции ММК
Конкурс учрежден и с 2011 года ежегодно проводится оргкомитетом международной промышленной выставки «Металл-Экспо» для поддержки и популяризации масштабных инновационных проектов металлургической отрасли.

Фото: ММК.
Цех машиностроительной продукции Магнитогорского металлургического комбината ввели в строй в июле 2025 года. Он способен изготавливать более 10,5 тыс. тонн машиностроительной продукции в год и ориентирован на выпуск нестандартного оборудования тяжелого машиностроения, с основным акцентом на металлургическое и горно-обогатительное производства, а также подъемно-транспортное оборудование.
При поддержке Фонда развития промышленности ММК инвестировал в этот проект 6,5 млрд рублей.

Фото: ММК.
Технологические мощности ЦМП позволяют выпускать мостовые краны специального назначения грузоподъемностью более 150 тонн, чугуно-, стале-, и шлаковозы грузоподъёмностью до 500 тонн, корпуса и опорные кольца конвертеров, стале- и чугуноразливочные ковши емкостью от 50 до 350 тонн расплава, кожухи доменных печей, миксеры и миксеровозы грузоподъемностью 600 тонн.
Кроме того, цех может производить вращающиеся печи и размольные мельницы, кузова большегрузных самосвалов грузоподъемностью до 225 тонн, оборудование машин непрерывной разливки стали.