01 октября 2021 18:21
читать 2 минуты

Главком Сухопутных войск РФ: В перспективную экипировку войдут БПЛА и экзоскелеты

В состав перспективной экипировки Сухопутных войск РФ интегрируются беспилотные летательные аппараты, носимая робототехника и экзоскелеты. Об этом заявил главнокомандующий Сухопутными войсками РФ генерал армии Олег Салюков в интервью газете «Красная звезда».

Салюков отметил, что в 2021 году была проведена обширная работа по включению в состав боевой экипировки военнослужащего новых решений. Работа была проведена совместно с отечественными предприятиями промышленности.

В боевую экипировку планируют интегрировать новые «робототехнические» подсистемы, в которую входят мини- и микро- БПЛА, носимые робототехнические комплексы, а также экзоскелеты, сообщил Салюков. Также продолжается модернизация существующей экипировки «Ратник» и ведутся работы по комплексу «Сотник» — разрабатываются новые образцы стрелкового оружия, средства ближнего боя и средства индивидуальной бронезащиты

СПРАВКА MASHNEWS:
Российская боевая экипировка военнослужащего «Ратник», получившая в прессе название «комплект солдата будущего», включает в себя комплекс современных средств защиты, связи, средств наблюдения и прицеливания, оружия и боеприпасов. Над созданием комплекса работали десятки российских оборонных предприятий, такими как ФГУП «ЦНИИточмаш», НПО «Спецтехника и связь», «Завод Юпитер», ОАО «ЦНИИ »Циклон«» и другие. На конец 2020 года в Вооружённые Силы РФ было поставлено почти 300 тысяч комплектов экипировки «Ратник».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: